Чем дальше в будущее входим,
тем больше прошлым дорожим…
Вадим Шефнер
29 апреля в рамках Года культурного наследия народов России для читателей всех возрастов Огнёво-Заимковской библиотеки состоялся День информации «Мир народного фольклора».
В ходе Дня работники сельской библиотеки посетили воспитанников детского сада «Ивушка» и провели игровой час «В гостях у русской сказки». Библиотекари рассказали детям о первых сказках, провели викторину. Ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки, дружно участвовали в шуточных театрализациях. Особый интерес у детей вызвали сказочные угадалки «Мешок со сказками».
Время встречи пролетело быстро и незаметно. На прощание ребята получили в подарок от библиотекарей комплект книг русских народных сказок и былин, а также красочные журналы с интересными заданиями и большие раскраски.
Фольклорный час «Праздники, обычаи, обряды и традиции русского народа» прошёл для школьников 6-9 классов.
Ребята узнали: как жили, пели, играли в старину, какие сказки слушали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.
Рассказ ведущего сопровождался мультимедиа презентацией и знакомством с выставкой-инсталляцией «Традиции живая нить», где были представлены разделы: «На заставе богатырской», «Мудрость народного фольклора», «Золотое кольцо России», «Чудеса народных промыслов».
Завершением встречи стал мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Погремень».
Для всех желающих в этот день действовала творческая выставка «Поэзия народного костюма».
Готовясь к этому ответственному мероприятию, участники выставки с помощью работников библиотеки знакомились с особенностями национального костюма разных народов нашей страны, используя литературу по теме, видеоматериалы, консультации по изготовлению.
Костюмы мастерили читатели и библиотекари, работники Дома культуры, участники художественной самодеятельности.
Таким образом, традиции и народная культура организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов.
Поэтому так важно воспитывать уважение к народной культуре, позитивное к ней отношение, желание узнавать и сохранять её.