Uncategorised

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства в Крутишинском сельском Доме культуры
Работники культуры подготовили замечательную праздничную программу. Танцы, театрализация сказки "Каша из топора" - принесли зрителям массу положительных эмоций.
 На площади детей ждал батут, сладкие призы, сказочные герои! Была оформлена фотозона, игровая площадка.
 Для любителей поделок из бумаги библиотекарь Крутишинской библиотеки провела мастер-класс "Семейная мастерская". Родители и дети с большим удовольствием овладели техникой оригами. В качестве подарка родители получили буклеты "Семейное чтение", а ребята забрали свои поделки домой!
Спасибо огромное Нижегородцевой Е. Г., Гапоненко Е. В., Чернецовой Е. С., Казаковой, А. И. Седовой О. А. за то, что вы дарите нам радость!

22 мая сотрудники Дорогинской библиотеки для учащихся начальных классов (классные руководители: Звонкова Л.Л., Петелина Г.Н. и Поманская М.А. провели познавательный микс "Перемена для здоровья", посвященный здоровому образу жизни.
Каждое утро ученики начальных классов проводят утреннюю гимнастику в коридорах школы. Сегодня сотрудники библиотеки рассказали, как сделать зарядку интереснее и веселее! Библиотекарь провела с ребятами весёлую гимнастику и поиграла в подвижные игры.
После этого в классах с детьми провели беседу о здоровье и познакомили с познавательной и художественной литературой на тему здорового образа жизни.

Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.

7 мая в Пятилетской сельской библиотеке для воспитанников детского сада «Ягодка» прошла минутка истории «Георгиевская лента – символ победы».
В ходе беседы говорили о символе Победы, дети узнали об истории возникновения Георгиевской ленты, о том, что означает её расцветка о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Ребята посмотрели мультфильм «Что такое день победы?» из которого узнали о праздновании 9 мая, а в завершении беседы создали открытку «Символ победы».

27 февраля в Пушнинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Международный день родного языка», для воспитанников детского сада "Солнышко" старшей группы "Звездочки" (воспитатель Черняк О. А.).
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории, величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту. Ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, и что в России живут люди разных национальностей, но объединяет их русский язык.
Вспомнили русские народные сказки, пословицы и поговорки, поговорили о создателе современного литературного языка Александре Сергеевиче Пушкине, произведения которого считаются вершиной русской литературы. Узнали о интересном факте, которым мы можем по-праву гордиться, что именно на русском языке были произнесены первые слова в космосе Ю. А. Гагариным. 12 апреля 1961 года, он произнёс: «Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полёт проходит хорошо».
Дошколята с удовольствием попробовали писать в прописях пером и чернилами, рисовать угольками, обводить буквы шрифта и печатать на печатной машинке.
У выставки книг «Родной язык - душа народа», ребята познакомились с детским словарем пословиц и поговорок, толковым словарем В.И. Даля, узнали о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.

В завершение мероприятия библиотекари пожелали ребятам любить родной язык, красиво на нем разговаривать, правильно произносить слова, и в будущем писать без ошибок.