Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области


Величайшее богатство народа – это язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Как на крыльях, перелетают они века в век, от одного поколения к другому. Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке 30 июня для ребят проведена познавательная конкурсная программа «Здравствуй, пословица, привет, поговорка!». Библиотекари вместе с детьми обобщили знания о пословицах и поговорках, расширили информационную базу, познакомив гостей с сокровищами общечеловеческой культуры, что содействует дальнейшему воспитанию патриотических чувств, любви и интереса к народному творчеству.
В ходе мероприятия ребята проявили высокую активность в знаниях, выполнении заданий: «Объясни смысл пословицы», «Доскажи словечко», «Собери пословицы и поговорки», игре «Покажи пословицу» - связанных со знанием русских пословиц, поговорок и фразеологизмов. Ребята, прослушав несколько поучительных рассказов Л. Н. Толстого, по смыслу подобрали к ним пословицы. Познакомились дети со знаменитыми словарями В. И. Даля. У выставки прошел обзор литературы. Все пришли к одному мнению: «Русский язык богат пословицами, поговорками, крылатыми выражениями. Их десятки тысяч. И это наше величайшее богатство. Они делают речь необычайно красивой, выразительной, образной и меткой».
А в завершении встречи библиотекари поздравили ребят с завершением учебного года и отметили самых активных читателей грамотами. Самыми активными стали: Болотских Вадим, Куриленко Валерия, Казанов Максим, Кравцова Елена, Обрезанов Данил, Галаган Юлия.

   

Комментарии  

# YbRepiv 05.12.2021 18:29
Спасибо, ваш сайт очень полезный!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить