Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                               

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. К этой дате и была приурочена встреча с читателями взрослого поколения Огнёво-Заимковской сельской библиотеки. На данной встрече для присутствующих состоялась беседа «Протянем руку дружбы», в ходе которой, слушатели узнали о том, что в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.
Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; не дискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.
А далее все были приглашены на устный журнал «Путешествие в страну рукоделия», для того чтобы помочь теоретически и практически читателям, имеющим отклонения в здоровье, дать им возможность наиболее полно реализовать себя, свои способности и возможности.
Так, на страницах журнала присутствующие не только встретились с великим множеством самых различных видов рукоделия, их историей возникновения и дальнейшего развития, но и узнали техники их выполнения, познакомились с литературой по теме мероприятия.
Отдельная страница журнала была отведена для Ольги Алексеевны Мыцыковой, которая рассказала о истории появления, развития, технологии изготовления дымковской игрушки. И весело, задорно, с частушками и прибаутками, под звуки шумового оркестра, организованного ею из зрителей, презентовала свою творческую выставку «Игрушка родом из народа».
На последней страничке журнала читатели вновь встретились с библиотекарями, давшими практические советы по изготовлению новогодних сюрпризов, подарков, открыток.
Завершающим аккордом встречи стали душевные посиделки у самовара.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить