Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                   

Под таким названием в Черепановской детской библиотеке с 27 ноября по 2 декабря прошла экологическая неделя в клубе «Радуга» для учащихся первых классов Черепановской средней школы №3 .

 Ещё первобытный человек понял, что природа не только источник продуктов питания, но и первый целитель. Древний человек, стремясь избавиться от болезней понял, что одни растения могут исцелить, а другие могут отравить. Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

На занятиях дети узнали, что на Руси с давних времён для лечения многих заболеваний использовали листья, кору, цветы растений, а при царе Иване Грозном были открыты аптекарские избы, и лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота. Также ребятам были представлены некоторые ядовитые и лекарственные растения из красной книги. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, собирали пазлы, вместе с героями мультфильма совершили путешествие на лесную полянку, где помогли муравью найти нужные лекарственные травы и применить их по назначению. В завершении встреч все с удовольствием посмотрели интересное видео и мультфильм о пользе лекарственных растений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить