Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В Карасёвской сельской библиотеке Кот Учёный провёл экскурсию для учащихся первого класса. Ребята узнали, что библиотека, это место, где можно найти ответы на сто тысяч «Почему?Где? Как? Кода? Зачем?». Сегодня здесь хранится огромное количество книг, журналов, газет. Кот Учёный рассказал первоклассникам, что много-много сотен лет назад, когда бумагу ещё не изобрели, библиотеки уже существовали!
Что же в них хранили? Книги! В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках. В Индии - составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае - свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней.
Во время экскурсии ребята познакомились с книжным фондом библиотеки и его расстановкой. Кот Учёный показал, какие книги бывают. Рассказал, как найти нужную книгу и зачем нужно сделать запись в «формуляре читателя» на абонементе. Малыши также узнали, для чего нужен читальный зал, зачем оформляют книжные выставки, для чего служит каталог, и что справочная литература всегда подскажет: чем питается пингвин, где живёт жираф, почему идет дождь.
Чтобы стать читателем библиотеки, необходимо знать и соблюдать правила, о которых Кот Учёный подробно рассказал. А ещё ребята узнали, что книги как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, поэтому читатель должен бережно относиться к книгам и журналам. Ребята вместе с Котом Учёным вспомнили правила обращения с книгой и посмотрели мультфильм на эту тему.
А в это время, на книжных полках происходили чудеса. Без присмотра Кота Учёного герои книг решили поменяться сказками: Колобок отправился к Емеле, Муха-Цокотуха к «Маше и Медведю», Царевна-лягушка оказался в сказке «Колобок», Айболит в гостях у «Трёх медведей»!
Первоклассники не растерялись и быстро помогли Коту навести порядок-вернули героев на место.
В благодарность Кот Учёный угостил ребят шоколадками и подарил книжные закладки, на которых указан режим работы библиотеки, «Правила пользования библиотекой» и «Правила обращения с книгой».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить