Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                     

 

В экологическом календаре много разных дат. С 1 по 20 ноября проводятся Дни зимующих птиц, а 12 ноября  - Синичкин день. Главная задача таких дней - обустройство новых кормушек для зимующих птиц, проведение мероприятий о птицах.

День зимующих птиц отмечала и экошкола Черепановской центральной библиотеки. 17 ноября 2017 г. для студентов двух групп педагогического техникума (преподаватель Наталья Витальевна Юртаева) мы представили электронную презентацию «Черепаново, зима и птицы», в ходе которой ребята узнали о том, как птицы пытаются выжить в зимние времена, как обустроить для них безопасную кормушку. Оказывается, птицам противопоказаны солёные, жареные, кислые, сладкие, острые продукты и, конечно, продукты испорченные. Нельзя птиц кормить и чёрным хлебом. Всё это вредно для их здоровья.

Ребятам стало известно, что среди зимы в Новосибирской области можно встретить до 40 видов птиц. Это кочующие свиристели, снегири и щуры; лесные обитатели глухари, тетерева, куропатки и рябчики; это удивительные щеглы, чечётки, снегири длиннохвостые, клесты, дятлы, поползни, буроголовые гаички и многие другие. Привычные нам и такие полезные в борьбе с вредителями растений воробьи домовый и полевой, синица большая особенно нуждаются в подкормке. Ведь из 10 синичек до весны порой доживает только две или даже одна…

 В этот день посетители экошколы заполнили анкеты о зимующих птицах, ответили на вопросы интерактивной мини-викторины, получили на память буклеты и листовки о птичьих столовых.

Надеемся, что в Черепаново появятся новые кормушки и зимняя подкормка птиц для многих станет привычкой и необходимостью!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить