Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. 16 ноября работники Городской библиотеки провели для ребят 9 «А» класса СОШ №2 библиотечный урок, «Игра-путешествие в мир словарей Даля», посвященный Владимиру Далю создателю "Толкового словаря живого великорусского языка".
Просмотрев мультимедийную презентацию, ребята узнали о жизни и творчестве Даля. Затем познакомились со сборниками пословиц, поговорок, загадок, собранных Далем. Соревновались в знании диалектных слов, пословиц и поговорок, загадок, тренировались в произношении скороговорок. С большим интересом участвовали в конкурсе «Назови предмет народного быта», где с завязанными глазами отгадывали предмет на ощупь, а в словарях находили объяснение назначения предмета.
В завершении мероприятия библиотекари провели обзор литературы, представленный на выставке «Русской речи Государь, по прозванию Словарь».
Ребятам очень понравилось мероприятие, на котором они узнали много интересного.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить