Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В дни осенних каникул Огнёво-Заимковская сельская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих читателей.
— Так, в первый день каникул, 3 ноября, жители села Огнёва-Заимка были приглашены на День села «Честь и хвала селянам нашим». В ходе празднично-поздравительной программы были озвучены итоги областного конкурса литературного творчества (сказок) о здоровом образе жизни и питания «В здоровом теле – здоровый дух!» В данном конкурсе Огнёво-Заимковскую сельскую библиотеку представляла наша постоянная читательница Григорьева Софья, которая заняла 1 место в номинации «Сибирская корзинка здоровья» и была награждена Дипломом победителя и памятным подарком. Конкурсная работа нашей участницы получила высокую оценку жюри и была напечатана в цифровом литературном журнале «Литературная среда» № 7, 2017г., г. Томск.
Приятной наградой стали и аплодисменты зрительного зала. Мы выражаем искреннюю благодарность Софье за её творческий подход и замечательную работу! Желаем удачи в дальнейших творческих начинаниях!
-— Приятно удивила гостей праздника выставка-вернисаж фоторабот читателей сельской библиотеки, посвящённая русской берёзе «Берёзке каждой поклонюсь…», оформленная в фойе Дома культуры. Каждая работа сопровождалась строками из произведений русских поэтов, посвящённых этой красавице.
Здесь же были представлены томики стихов Ф.И. Тютчева, А. Фета, Е. Баратынского, П. Вяземского, С. Есенина, А.С. Пушкина, И.С. Никитина, А.Н. Майкова, И.А. Бунина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова и других русских поэтов, прославлявших русскую берёзку.
Рядом с фотоработами можно было увидеть картины старейшего художника-любителя г. Новосибирска Валентина Ивановича Залешина, полученные в дар от художника жителями с.Огнёво-Заимка. И, конечно же, главной героиней данных произведений автора является белоствольная красавица наших лесов – берёзка.
Работа выставки для всех жителей села продлилась с 3 по 10 ноября.
-— Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Именно эту тему и был призван осветить книжно-иллюстративный обзор «Во славу Отечества», посвящённый празднованию Дня народного единства и адресованный как детской, так и молодёжной читательской аудитории.
-— «Время сказочных приключений» под таким названием для младших школьников состоялась сказочная гостиная, посвящённая путешествию по творчеству А. Линдгрен и В. Гауфа. На протяжении всего мероприятия ребята познакомились с биографией и произведениями данных авторов, приняли участие в викторине, различных конкурсах; из представленной книжно-иллюстративной выставки узнали, какие книги этих писателей можно взять почитать в библиотеке. Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией, а по окончанию встречи, дети посетили библиотечный кинозал и посмотрели мультфильмы «Малыш и Карлсон» и «Маленький Мук».
-— Завершающим мероприятием каникул стало подведение итогов литературной викторины «Сказки Чуковского» по произведениям К.И. Чуковского, приуроченной к юбилею автора. Целью проведения викторины стало: более близкое знакомство с творчеством К.И. Чуковского; пропаганда ценности книги и чтения; удовлетворение потребностей читателей в проявлении интеллектуальных способностей; увеличение уровня читательской активности.
Победителями стали: Неподкосова Кристина (2 класс), Агафонова Ангелина (2 класс), Нестерова Маша (2 класс), Солошенко Софья (3 класс), Голубева Кристина (3 класс), Водилова Татьяна (4 класс). Поздравляем победителей!
Проведение данной викторины способствовало: увеличению количества посещений библиотеки; формированию у детей уверенности в том, что чтение и знание книг имеют немаловажную ценность, так как позволяют не только проявить свои интеллектуальные способности, но и получить высокую оценку со стороны своих сверстников.
Цель проведения всех мероприятий – воспитание патриотических чувств, гражданственности, любви к малой Родине, и конечно, продвижение книги и чтения, повышение престижа библиотеки, а задача – развитие у читателей мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей жителей села.
Вот так увлекательно, познавательно, а главное, с пользой для себя, провели время читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки в период осенних каникул.

                           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить