Одна из важнейших дат этого года – столетие революции 1917 года. Октябрьская социалистическая революция — одно из ключевых событий XX века, оказавшее громадное влияние на развитие России и всего мира. 100 лет продолжаются споры о том, какое значение имела, что принесла с собой революция 1917 года. Каким бы ни был ответ, пройти мимо такого (события) невозможно!
В преддверии векового юбилея в Карасёвской сельской библиотеке была оформлена выставка «Ураган времени: Россия на историческом повороте». На ней представлены фотографии, документы, книги, рассказывающие о предпосылках революции и её течении; книги о героях Октября. Один из разделов выставки рассказывает об основоположниках марксизма – ленинизма. Здесь представлены книги и брошюры о вожде мирового пролетариата – В. Ленине и его соратнике К. Марксе.
Революционная тема давно стала одной из главных в русской литературе XX века. Это стихи и проза известнейших русских литераторов, среди которых Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Михаил Булгаков, Николай Островский, Алексей Толстой и др.

Благодаря подобранной литературе, каждый читатель имеет возможность глубже взглянуть в историю, окунуться в атмосферу крупнейших политических событий ХХ века, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории. Выставка действует до 20 ноября.