Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения советского писателя, поэта, драматурга, а также переводчика и литературного критика известного широкому кругу читателей более всего по детским весёлым стихотворениям и поучительным сказкам - Самуила Яковлевича Маршака.
Помните? «Дама сдавала в багаж: Диван, Чемодан, Саквояж…»
Знакомые всем с детства строчки.
Для учащихся 3 класса прошёл литературный урок «Читаем книги Маршака», во время которого ребята познакомились с биографией писателя, прослушали отрывки из его произведений на разные темы: дикие и домашние животные, азбука и счёт, транспорт, профессия и ремёсла и др.
У Самуила Яковлевича огромное количество переводов: стихи и сказки разных народов, песни и прибаутки. По одному из таких стихотворений
«Баллада о королевском бутерброде» был снят замечательный мультфильм, с которым ребята с удовольствием познакомились, а затем сравнили мульт-героев с иллюстрированными героями художника Мая Митурича. Затем юные читатели ответили на вопросы мультимедийной викторины составленной по произведениям С. Я. Маршака.
Хорошие, понятные и интересные стихи и сказки Самуила Яковлевича даже спустя много лет они всё также добры и поучительны, помогают ребёнку ощутить богатство языка, расширить кругозор, воспитывают вкус и любовь к литературной русской речи.
Ребята, если вы хотите познакомиться с произведениями С. Я. Маршака или перечитать любимые строчки, на абонементе библиотеки до 15 ноября действует книжная выставка "Чьи стихи мы знаем с детства?"
Ждём вас!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить