Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          

Для школьников каждое «почему» помогает развиваться и познавать мир. А в каких книгах они могут найти ответы на все «почему» и «отчего»? Конечно же, в словарях, справочниках и энциклопедиях.
31 октября с учащимися 4 класса - (кл. рук. Дергунова О.В.) библиотекари провели библиотечный урок «Твои первые словари, энциклопедии, справочники». Была оформлена выставка - просмотр: «За каждой книгой – целый мир», и подготовлена презентация «Наши помощники» - путеводитель по справочной литературе.
В ходе урока ребята с интересом слушали беседу библиотекаря «Твои друзья и помощники» - об умении пользоваться справочной литературой. Они получили представление о цели обращения к словарям, справочникам и энциклопедиям. Узнали о структуре справочной литературы и о том, как искать нужную информацию с помощью алфавитного и предметного указателя. Познакомились с указателем имен, понятий и терминов. Узнали, что энциклопедии бывают универсальные и отраслевые. Ребята увлечённо выполняли практические задания по изучаемой теме и с удовольствием рассматривали словари, энциклопедии, справочники с выставки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить