Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Библиотека является центром культуры и чтения, информационной базой школы, предоставляющей библиотечно-информационные ресурсы учителям, учащимся и родителям в целях обеспечения учебного процесса и воспитательной работы; поддержки и расширения учебной деятельности школьников; развития у учащихся потребностей в чтении и непрерывном образовании, развития способностей, умений и навыков эффективного поиска, переработки и использования информации различного характера.
Типичной формой работы библиотеки по распространению библиотечно-библиографических знаний и развитию культуры чтения являются библиотечные уроки.
26 октября для учащихся 1-2 класса прошло увлекательное путешествие в Книгоград. Дети побывали в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке, где их радушно встретили её работники С.В. Юстус и О.А. Жолудева.
В ходе урока ребята узнали, что такое библиотека и какие бывают библиотеки, а также, что есть и домашние библиотеки. Познакомились с новыми словами «библиотекарь», «формуляр», «абонемент», «читальный зал», «читатель». Заглянули дети и в «Уголок читателя», где узнали главные правила обращения с книгой, вспомнили пословицы о книге и чтении, отгадывали загадки. Ребятам рассказали, как устроена библиотека, как стать читателем, и пригласили на экскурсию по книжным выставкам. В завершение урока совместно с библиотекарями изготовили своими руками закладки для книг и посмотрели мультипликационный фильм «Вовка в тридевятом царстве», сделав при этом вывод: если будешь много читать и хорошо учиться, то обязательно преодолеешь все трудности и неприятности, и даже победишь сказочных злодеев.

                     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить