Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Библиотека в силах помочь юношам и девушкам сделать свой выбор в профессиональном определении.

24 октября 2017 года в Центральной библиотеке прошла квест-игра по профориентации «В сфере модных интересов». Что такое мода? Только не спешите говорить, что понятие «мода» больше относится к девушкам. Парни тоже любят выглядеть стильно, шагая в ногу с модными тенденциями.
Кто-то хочет стать модельером, кто-то дизайнером, а кто-то и вовсе главным редактором глянцевого журнала. Но в мире моды есть много удивительных специальностей, о которых большинство даже не догадывается.

В игре участвовал 8 «а» класс  школы №4 г. Черепаново. Ребятам было предложено разделиться на две команды и придумать им названия, связанные с модой. Школьникам раздали маршрутные листы, рассказали о правилах игры. Всего в квесте было 7 этапов, которые нужно было пройти в определенном порядке и «поработать» в модной индустрии. Участники были и декораторами витрин магазинов, и мастерами маникюра, придумывали дизайн одежды, делали прически и макияж. На одном из этапов участникам предлагалось продемонстрировать модельную походку, а также ответить на вопросы «модной» викторины.

После прохождения всех этапов квеста участники собрались в малом зале РСКЦ им. С. Жданько. Пока подводились итоги игры, ребята познакомились с творческим человеком – стилистом-визажистом Михалёвой Ларисой. Она рассказала о секретах макияжа и на практике показала, как сделать праздничный макияж.

Все профессии в сфере моды творческие, поэтому победителя выявить не удалось. Участники квест-игры были награждены сладкими призами и благодарностями за участие.