Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по-иному.

15 октября, в прекрасный воскресный день, Центральная библиотека пригласила поэтов и всех неравнодушных к поэзии людей посетить «Поэтическое кафе» - районный фестиваль-конкурс самодеятельных чтецов«Поэзии чарующие строки». Праздник поэзии вновь собрал поэтов и чтецов со всего Черепановского района – Огнево-Заимки, Дорогино, Листвянки, Майского, Бочкарей, Посевной, Искры и др., а также членов Черепановского районного поэтического клуба «Земляки».

Конкурс проводился по трём номинациям: «Родной природы красота» (к Году экологии в РФ), где участники исполняли стихотворения русских, советских и современных поэтов; «Родной и близкий край Новосибирский» (к 80-летию Новосибирской области), здесь участвовали авторы-исполнители собственных произведений; и «Театр одного актёра». В данной номинации участники представляли инсценировку стихотворений любых авторов.

Со сцены звучали проникновенные  стихи о красоте родной природы, о людях, живущих рядом, о величии Сибири и  родной Новосибирской области не только признанных поэтов, но и самодеятельных авторов.

Беспристрастному жюри было совсем не просто оценивать конкурсантов, потому что каждый из них вкладывал в свое выступление частичку своей  души. И в итоге победителями стали Людмила Воронович (Пятилетка) и Мария Руденко (Ярки) (номинация «Родной природы красота»), Оксана Добаева (Безменово) и Татьяна Шалыгина (Пятилетка) (номинация «Театр одного актера»). Все они получили звание «Исполнитель года». Звание «Поэт года»  жюри присудило Светлане Тесленко (Дорогино), а Алена Карпова (Черепановский пед. техникум) отмечена Дипломом за содержание и оригинальность выступления.

Очередная встреча в Поэтическом кафе  стала еще одной страницей «поэтической книги» Черепановского района, которую пишут все любители стихотворного слова. Здесь собрались не только  старые добрые  друзья, но  и были открыты новые имена, Этот день  стал настоящим праздником для всех кто пришел прикоснуться к волшебным и чарующим строкам поэзии.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить