Несмотря на то, что в последнее время отмечается устойчивая тенденция падения интереса к чтению, Городскую библиотеку ежедневно посещают ребята. С целью привлечения читателей библиотекари большое предпочтение отдают досуговым формам работы: просмотр фильмов, театрализованные постановки, всевозможные игры, соревнования, эстафеты, мастер-классы и т.п. Подобные мероприятия ребята охотно посещают, часто приходят со своими вопросами, а библиотекари стараются найти ответ через книгу, журнал. Информация преподносится в игровой форме и легко запоминается детьми.
Все ребята домой уходят с книгами.
Творческая и плодотворная работа библиотек еще раз подтверждает их востребованность и повышает престиж в обществе.