Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                     

13 октября в Городской библиотеке была проведена экскурсия для ребят 1 класса СОШ №2.
На территории библиотеки ребят и их родителей встретили гости с другой планеты, которые заблудились. Младшие школьники рассказали, что это Городская библиотека и пригласили пришельцев пройти с ними. Работники библиотеки радушно встретили всех гостей и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.
Для ребят была подготовлена программа знакомства с библиотекой и проведена познавательная беседа на тему: «Библиотека-дом книг». Малыши с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказы библиотекарей. Они познакомили детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги. Первоклашки узнали, что у каждой книги есть свое место, что все герои книг живут здесь дружно и «ждут», когда к ним придут их читатели, а так же о том, что у книг и их авторов, есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются выставки.
Ребята с большим интересом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети признались, что ещё никогда не видели. В увлекательной форме познакомили детей с понятиями – «библиотека», "абонемент» «читальный зал», «книжный фонд», «читательский формуляр», чем вызвали у школьников интерес к книге.
В читальном зале ребят ждал «волшебный сундучок», который рассказал, что книги все разные по размеру, по форме, по оформлению и т. д. С большим восторгом отгадывали сказки, которые загадывал «говорящий теремок». Было проведено несколько игр, в которых дети с удовольствием принимали участие.
В заключение экскурсии родителям были подарены буклеты «Памятка для родителей», а ребятам закладки для книг. Все ребята изъявили желание записаться в библиотеку. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить