Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

«Бабушкины рецепты» - под таким названием прошёл День информации, подготовленный работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для взрослой читательской аудитории.
В уютной гостиной, оформленной осенними цветами, шёл разговор о том, что исстари славился народ русский своим хлебосольством; славится он этим неотъемлемым качеством и в наши дни: любит честных гостей – и званых, и незваных – угощать, с добрыми соседями хлеб-соль водить.
Многие рецепты хлебосольной русской кухни передавались в семьях из поколения в поколение. О чём и могли узнать наши читатели, заглянув в одно из самых известных произведений древнерусской литературы «Домострой», где кроме советов и наставлений на все случаи жизни: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом, от отношений между всеми членами семьи до советов по ведению домашнего хозяйства, можно найти и рецепты приготовления различных блюд на все случаи жизни.
Здесь же была представлена книга Вильяма Васильевича Похлёбкина «Из истории русской кулинарной культуры», которая проливает свет на историю нашего быта и на историю нашей застольной культуры. А, следовательно, знакомит нас с традиционной русской кухней через прочтение русской классической литературы.
Познакомились присутствующие и с другими изданиями по теме мероприятия: «Русская семья. Праздники и традиции», «Русская семья: от рождения к Вечности», В.Ф. Андреев «Праздники и обряды на Руси», М. Улыбашева «Русское застолье»; журналы – «Дарья», «1000 советов», «Бабья радость», «Сваты» и др.
Некоторыми рецептами своих бабушек бывалые хозяйки поделились со всеми присутствующими, и не только поделились рецептами, но и угостили различными блюдами собственного приготовления.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить