Знаменитый французский писатель родился 24 июля 1802 г. в небольшом городке Виллер-Котре, недалеко от Парижа. Его отец был военным, а дед писателем, богатейшим колониальным помещиком. В раннем возрасте Александр Дюма лишился своего отца.
После несколько лет учёбы в колледже аббата Грегуара, Дюма начал работать в своем родном городе писцом у нотариуса. Потом Дюма уезжает в Париж, где друзья отца помогают ему устроиться в канцелярию герцога Орлеанского. 28 июля 1824, в Париже, у Александра Дюма родился сын Александр. Дюма узаконил своего сына и дал ему хорошее воспитание.
Через три года Дюма выпускает небольшой сборник рассказов, называющийся "Современные новеллы". В 1829 году он празднует первый успех. На сцене известного театра "Одеон" он поставил "Генрих III и его двор". Это была его первая романтическая драма.
1836 год во Франции знаменуется тем, что здесь появляются газеты. Чтобы привлечь читателей, они начинают печатать интересные произведения. В газете, называемой "Пресса", писатель публикует свои произведения.
Александр Дюма начинает работать, охватив огромный исторический период, от середины 15 века до середины 19 века. Первым выходит в свет произведение "Изабелла Баварская", далее следует "Асканио" (1840).
Дюма старший становится очень известным и популярным писателем. Затем он создаёт две знаменитые трилогии. В 1844 году появляется первая часть - "Три мушкетера", спустя год вторая - "20 лет спустя", а в 1850 году заключительная третья книга - "Виконт де Бражелон, или 10 лет спустя».
В 1846 году выходит в свет и первая часть другой трилогии - "Королева Марго" и вторая - "Мадам де Монсоро", а спустя два года и последний роман этой трилогии - «Сорок пять".
Кроме этих трилогий написаны еще в1845 году "Граф Монте-Кристо", в 1846 году "Шевалье де Мезон-Руж" и "Две Дианы".
В 50-е годы XIX века Дюма оставляет романтику и создаёт несколько исторических романов, таких как: "Исаак Лакедем", "Анж Питу", "Графиня де Шарки", "Парижские могикане".
В 1858–1859 гг. Дюма совершает путешествие по России. Свое путешествие Дюма описал в семитомном собрании очерков и статей «В России» и «Кавказ».
Александр Дюма скончался 5 декабря 1870 года.

Александр Дюма : информационное пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2017. – 8 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).

Пособие доступно по ссылке: