24 октября в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для первоклассников (кл. рук. Михайлова И.И.) прошел библиотечный урок "Книга рассказывает о себе".
В начале урока библиотекарь вместе с ребятами заглянули в уголок читателя и вспомнили правила бережного обращения с книгой. После этого дети познакомились с новыми понятиями: титульный лист, аннотация, оглавление, содержание, иллюстрация и др. Ведущая также рассказала ребятам о том, как правильно выбрать книгу по душе.
В ходе библиотечного урока ребята выполняли различные задания: самостоятельно находили все структурные элементы книги, определяли вид литературы (познавательная, художественная). Школьники не только слушали рассказ библиотекаря о структуре книги, но и с удовольствием сыграли в игру «Весёлый кубик», где выполнили все задания на «отлично».
Завершился урок знакомством с книгами, представленными на выставке. Бурю восторгов у маленьких читателей вызвали интерактивные познавательные книги, которые детям интересно не только читать, но и открывать, выдвигать, трогать предметы руками. А также книги 4-D формата с элементами дополненной реальности, где можно навести камеру телефона и окунуться в волшебный мир книги, и обучение, обязательно, превратится в интерактивное исследование-игру.

Такие встречи очень важны для ребят, так как узнавая больше о книге, они учатся умению их правильно читать, беречь и становятся настоящими читателями.