Ежегодно 22 октября по всей России и далеко за её пределами отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли».
23 октября для студентов Черепановского педагогического колледжа сотрудник центральной библиотеки провела литературный час "Белый журавлик надежды".

Библиотекарь познакомила студентов с историей праздника духовности, поэзии и светлой памяти о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях всех сражений. Ребята узнали о создании песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которая стала гимном памяти погибших в войнах, и печальную историю японской девочки Садако, которая была безнадежно больна после облучения во время взрыва атомной бомбы.
Прослушав песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, в завершение мероприятия студенты почтили память всех павших героев минутой молчания.