Многие годы в нашей стране и бывших союзных республиках 22 октября отмечают литературный праздник «День белых журавлей», учрежденный Расулом Гамзатовым как дань светлой памяти павшим на полях сражений и погибшим в результате террористических актов.
В рамках празднования Дня Белых Журавлей в Шурыгинской сельской библиотеке прошла акция памяти «Зов белых Журавлей».
Каждый, зашедший в библиотеку, сложил своего журавлика из предложенной библиотекарем заготовки, а изготовленных белых птиц было предложено преподнести в дар своим друзьям и близким с пожеланиями мира.

Завершилось мероприятие рассуждением, ради чего переносятся неимоверные тяготы и лишения, почему наши прадеды и наши современники жертвовали любовью, самой жизнью и что значит слово Родина для каждого из нас.