22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, погибших не только в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и военных конфликтах.

В рамках празднования Дня Белых Журавлей, прошёл музыкально-поэтический час памяти «Летят в бессмертье журавли», подготовленный библиотекарем Огнево-Заимковской библиотеки совместно с работниками Дома культуры.
Цель мероприятия – вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины. Читатели узнали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли». Услышали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника, познакомились с памятниками журавлям, установленными по всему миру, посмотрели кадры из фильмов, прослушали песни по теме. Чтецы исполнили стихотворения. Вспомнили присутствующие и своих погибших дедов, прадедов, односельчан.
В завершение присутствующие возложили к памятнику гвоздики, почтив минутой молчания всех погибших героев. Развесили на дерево символ - «Белого журавлика» и отпустили по ветру белые шары, как символ мудрости, дружбы и терпения.
Мы помним! Мы гордимся!