Вот уже несколько лет во многих странах отмечают Праздник белых журавлей - праздник поэзии и памяти, павших на полях сражений во всех войнах. 22 октября совместно с клубом библиотекарь Бурановской библиотеки провела в школе для всех учеников литературно – патриотический час «Летят в бессмертье журавли...»
Цель данного мероприятия - формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны.
Затаив дыхание, ребята слушали историю возникновения этого праздника, созданного по инициативе Расула Гамзатова в 1986 году о том, что день «Белых Журавлей» обрел международное значение. Присутствующие узнали трагическую историю японской девочки Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме.
Также познакомились с историей песни Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которая стала песней-молитвой, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей, узнали о монументальных композициях, в которых используется образ белого журавля.

В конце мероприятия ученики просмотрели книги с выставки, а ведущие призвали молодое поколение сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение, быть патриотами своей Родины. Ребятам было предложено запустить в небо белые воздушные шары с прикрепленными к ним бумажными журавликами.