22 октября во всем мире отмечается праздник «Белых журавлей». В этот день для студентов Черепановского политехнического колледжа сотрудник центральной библиотеки провела литературный час "Белый журавлик надежды".
Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, которая натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли» и оно, впоследствии, стало песней.
Благодаря этому рассказу присутствующие смогли узнать, что в разных уголках России, как и в других странах, воздвигнута целая галерея памятников, где журавли используются для передачи скорби по воинам, не вернувшихся с войн.

Пока жива память, люди будут помнить о своих героях, павших на полях сражений.