С 27 по 30 августа 2024 года директор МКУК «Черепановская ЦБС» Светлана Борисовна Таркова приняла участие в III выездной школе директоров муниципальных библиотек Новосибирской области.
Цель мероприятия - повышение квалификации руководящего состава муниципальных библиотек Новосибирской области через обмен успешным опытом и практико-ориентированной работой с приглашенными экспертами в области социальной интеграции библиотек в жизнь местных сообществ, сохранения и популяризации локальной идентичности региона.
В этом году Школа проходила в Маслянинском районе.
За четыре дня плодотворной работы, директора библиотек обсудили актуальные вопросы библиотечного дела, посетили модельные библиотеки Новосибирска, Искитима, Маслянинского района, и получить ценные практические навыки, знания, которыми делились эксперты.
Лада Юрченко, советник генерального директора Корпорации развития Новосибирской области, провела мастер-класс «Маслянинский сюжет», где участники изучали практику считывания локального мифа, создавали сюжет и произведения на тему Маслянинских сказочных легенд.
Алексей Кудинов, культурный обозреватель, журналист канала ОТС, автор и ведущий программы «Культурный максимум», провел мастер-класс «Библиотека и СМИ. Как наладить взаимовыгодные отношения».
Арина Белова, методист НГОНБ, провела практикум-сессию «Лаборатория идей на основе реальных кейсов проекта Гений места", Ирина Паина, пресс-секретарь НГОНБ - воркшоп «Работа с информацией», а Ольга Давыдова, менеджер НГОНБ, провела практикум «Как создать мероприятие, на которое придет аудитория».
Изучили Баскет-метод: методика оценки и обучения персонала с Еленой Николаевной Волобоевой, заместителем директора НГОНБ.
Участники Выездной школы директоров посетили экскурсию в с.Егорьевское: библиотеку-музей; усадьбу старателя; сквер в честь министра финансов Российской империи графа Е.Канкрина; штольню. А также побывали на туристических объектах Маслянинского района - Суенгинская экотропа и Суенгинский водопад.
В Маслянинской модельной библиотеке состоялся заключительный день работы. Директор МКУК «Маслянинская ЦБС» Светлана Петровна Литвинова провела экскурсию по библиотеке, залы которой связаны с достопримечательностями и историей района: «Золотые россыпи», «Льняное поле», «Барсуковские пещеры», «Суенгинский водопад» и другие.
В торжественной обстановке подвели итоги работы Школы и передали эстафету проведения IV выездной школы директоров библиотек в 2025 году Чистоозерному району.