22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В честь праздника Бурановскую библиотеку посетили ребята 1-5 классов и детского сада на патриотический час «Овеянный славою флаг наш российский».

Из рассказа библиотекаря юные патриоты узнали, что Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. История российского флага насчитывает более трёхсот лет. Юные эрудиты активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в игры, составляли пазлы герба и флага, познакомились с книжной выставкой «Честь и слава российского флага».

Ребятам было предложено сделать флаг из бумаги, а также нарисовать его мелом на улице на асфальте, что они и сделали с удовольствием, продемонстрировав свои творческие способности, украсив серый асфальт бело-сине-красными цветами. Все ребята, участвовавшие в мероприятии, ушли с флажками-сувенирами, созданными своими руками.

Цель данного мероприятия - напомнить подрастающему поколению о важности такого атрибута в жизни каждого человека, как Государственный флаг родной страны, формировать гражданскую культуру, развивать патриотические чувства. Высказывая уважение к флагу, мы, прежде всего, показываем своё уважение к себе, своим близким, отцам, дедам, прадедам, защищавшим нашу Родину.