Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                      

24 мая 2017 года в Черепановской детской библиотеке прошёл час истории, посвящённый Дню Славянской письменности и культуры, на который были приглашены ученики 3"Б"класса средней школы №3 (кл. рук. С. В. Михалёва). Ребята узнали о праздновании Дня славянской письменности и культуры, вспомнили Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв, не было бы нашей нации - русского народа, ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени. Библиотекарь Г. В. Шищенко рассказала учащимся об истоках нашего языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги, о появлении этого праздника в России, о том, что праздник был возрождён в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Сейчас, даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты. Много тысяч лет назад наши предки стали украшать стены своих жилищ различными рисунками. Такое письмо называлось пиктографией, или "рисуночным письмом". Позже на смену рисуночному письму пришли иероглифы. На основе финикийского письма в Греции появился первый алфавит, который дал начало и латинскому, и славянскому письму.
Каких только письменностей не существовало на свете! Но несмотря на то, что в разных странах писали по-разному, во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность. Ежегодно чтут память двух просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Это были очень образованные и мудрые люди! Мы удивляемся и восхищаемся творениями человека, но не стоит забывать первоучителей, ибо благодаря трудам этих людей сегодня мы с вами можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить