Чтобы проводить химические опыты и попытаться изучить законы природы, не обязательно ждать, когда наступят уроки химии.
Для ребят из пришкольного лагеря библиотекарь Бочкаревской библиотеки перевоплотилась в химика-лаборанта и предложила ребятам «похимичить» вместе. Библиотекарь рассказала детям что такое химия, и что без химии не обходится не один процесс на свете.
Чтобы сильно не нагружать детей наукой, пусть и занимательной, были продемонстрированы наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты: «Радужное молочко», «Извержение вулкана», «Достань сухую монетку», «Фараоновы змеи» и «Лавовая лампа», которые не требовали особых умений, а в качестве оборудования служили самые обыкновенные предметы: пластиковые и стеклянные бутылки, свечи, поваренная соль, сода, уксус. Ребята смогли узнать, как мыльный раствор расщепляет жиры и изменяет силу поверхностного натяжения жидкости, узнали, как проходит извержение вулкана, и научились делать свой «ручной» вулкан. В ходе проведения мероприятия ребята смешивали различные ингредиенты, наблюдали за происходящей реакцией и часто задавали вопросы «Как?» и «Почему?»
После такого увлекательного и необычного мероприятия можно сделать вывод, что эксперименты и опыты вызывают большой интерес у детей. Ребята любознательны, сделают для себя множество небольших научных открытий и будут стремиться к новым знаниям.