24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры. Сегодня, 24 мая, для студентов Черепановского педагогического колледжа сотрудники центральной библиотеки провели QR-квест "К истоку славянской письменности".

Игра прошла в здании Центральной библиотеки. Для участников были определены 5 точек расположения QR-кодов, задающих движение маршрута, который начинался и заканчивался в читальном зале. Разделившись на команды, участники, с помощью QR-кодов находили местоположение заданий и выполняли их. После выполнения каждого задания отправляли ответы куратору в группу WhatsApp. На протяжении всего мероприятия ребята находили в словарях обозначения старославянских слов, разгадывали ребусы. В импровизированном музее, найдя определённые старинные предметы обихода, объясняли их предназначение и многое другое.
По окончанию мероприятия участники квеста были награждены дипломами.
В рамках мероприятия проведена презентация проекта "ИГРАни Сибири" общественной организации "Лига молодых специалистов сферы культуры". Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.