24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, который напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры.

22 мая для студентов Черепановского педагогического колледжа и учащихся школы №3 прошел час истории «У азбуки славянская душа».
Библиотекарь отдела обслуживания рассказала ребятам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.
Так же на мероприятие был приглашен Игумен Кирилл, настоятель храма св. Алексия. Он рассказал о важности духовности, о приобщении детей и подростков к православной культуре, традициях, христианском образе жизни.