21 мая, в преддверии Дня библиотек, в Городской библиотеке прошел библиотечный урок-игра "Библиотекарь - какой он?" для старшеклассников общеобразовательной школы №2.

Библиотекари предложили участникам, на время мероприятия поменяться с ними ролями. В начале ребята рассуждали в чем же заключается работа сотрудников библиотеки: были смешные предположения, что они могут весь день лежать на подушках (как бы было здорово) и серьезные размышления, о том что у них большое количество обязанностей.
После участники разделились на группы и выбрали отделы библиотеки, в которых провели экскурсии для присутствующих. Они рассказали о работе детского и взрослого абонементов, о мини-музеях "Назад в СССР" и "Русская изба", о читальном зале, игротеке, о том что книжный фонд состоит из художественной и отраслевой литературы, о комиксах и журналах. Дети обсудили работу библиотеки не только в теории, но и прочувствовали ее в практике.
Очень интересно и весело было наблюдать со стороны за тем, что сотрудники библиотеки рассказывают каждый день сами.
В конце мероприятия ребята нарисовали библиотекаря таким, каким они его видят.