20 мая в Верх-Мильтюшинской библиотеке прошёл День писателя, посвящённый 100-летнему юбилею В. П. Астафьева.

У книжной выставки прошли беседы с обзором литературы «Читаем Астафьева – открываем Россию». На выставке представлены лучшие произведения В. Астафьева: «Прокляты и убиты», «Царь-рыба», «Последний поклон» и др., а также размещена информация о жизни и творчестве писателя.
С детьми в этот день прошли громкие чтения «Читаем Астафьева. Послушайте!». Были прочитаны рассказы: «Стрижонок Скрип», «Копалуха» и «Шурок-швырок». Затем ребята приняли участие в викторине по этим произведениям.
Виктор Петрович Астафьев оставил большое творческое наследие, которое и по сей день находит отклик в сердцах многих людей. Книги Виктора Астафьева за их реалистичное изображение и живой литературный язык были и остаются популярными в нашей стране, а также за рубежом. Не случайно миллионы поклонников называют его лучшим писателем планеты.