1 мая 2024 года известному советскому и российскому писателю, фронтовику, мастеру деревенской и военно-патриотической прозы Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось 100 лет (1924-2001). Юбилей писателя – это всегда событие. Это повод ещё раз перечитать его произведения, поразмышлять о том, что хотел сказать нам автор.

В честь юбилейной даты в Бочкаревской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем Астафьева вместе».
В начале мероприятия библиотекарь познакомила читателей с биографией писателя, раскрыла мир образов, характеров, который он создал в своих произведениях. Ещё гости мероприятия узнали, что Виктор Петрович написал более двухсот произведений. По его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на различные языки мира. В своих произведениях он писал о тяготах военного времени и деревенской жизни.
В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений В. П. Астафьева «Царь-рыба» и «Перевал».