24 мая - День славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нём.

В центральной детской библиотеке прошла игра-викторина "Аз, буки, веди...", приуроченная к этому празднику. Ученики 1 "Б" класса (классный руководитель Сауэр А.Ю.) познакомились с историей возникновения славянской письменности и интересными фактами о жизни и деятельности создателей алфавита —братьев Кирилла и Мефодия.
Интересно было узнать школьникам, что в старославянской азбуке каждая буква имеет свое название. АЗЪ - это имя Божие, а БУКИ – это буквы. Первые буквы кириллического алфавита составляют фразу: «Я знаю буквы, слово – есть добро».
Сравнивая кириллицу и русский алфавит, дети заметили буквы, у которых изменилось начертание и буквы, исключенные впоследствии из русского алфавита.