Солнечным утром 17 мая 2024 года в РСКЦ им. С. Жданько заметное оживление – в Центральной детской библиотеке собрались на общую встречу юные краеведы со всего района – состоялся форум участников районной конкурсной программы «Родной земли мастера».
Форум стал доброй традицией и вот уже четвертый раз мы собираем талантливых ребят, которые любят свой родной край. В 2024 году Форум и конкурсная программа были особенными – посвященными 100-летнему юбилею основания Черепановского района.
Конкурсная программа проходила с февраля по май и состояла из 3 конкурсов: конкурс поделок «Город мастеров», конкурс презентаций «Это МОЯ родная земля» и заочный конкурс творческих сочинений «Пишу о Родине с любовью». Всего участие приняли 39 ребят. В очередной раз можно убедиться, как много талантливых детей в нашем районе! Работы, представленные на конкурс очень яркие и интересные: миниатюрный завод «Ферммаш» обелиски и памятники героям ВОВ, животные, которые живут рядом с нами, модели паровозов и архитектурных сооружений Черепановского района.

Участники конкурса «Это МОЯ родная земля» рассказали о своих родных местечках района и их особенностях, о природе, жителях и истории развития. Так же, на форуме ребята познакомились с историей развития Черепановского района и города Черепаново, узнали о достопримечательностях, природе и знаменитых людях нашего района от библиографа-краеведа.
Самым приятным моментом на форуме всегда является награждение победителей, и данный форум не стал исключением. В конкурсе «Город мастеров» было определено 3 призовых места и 4 номинации. Первое место заняли ребята из Огнево Заимки: Тимофей Смирнов, Егор Салмин, Добрецовы Артем и Данил (творческие руководители – Юстус С.В. и Жолудева О.А.), которые представили целый ансамбль макетов – обелисков ВОВ разных лет в родном селе.
В конкурсе «Это МОЯ родная земля!» было определено 3 призовых места. Так, победителем, занявшим 1 место в конкурсе, стала ученица Черепановской школы № 3 Ксения Шелест, которая рассказала о селе Дорогина Заимка, о своих родственниках и их роли в истории села.
Так же, особо хотелось отметить активное участие в конкурсной программе самых маленьких краеведов – ребят из детского сада «Тополек», которые представили на конкурс замечательный видеоролик о городе Черепаново.
4 участника конкурса «Пишу о Родине с любовью» сочинили к юбилею района сказки, рассказы и стихотворения. Победителем конкурса стала Качкина Полина из п. Искра, которая с особой любовью рассказала о своем поселке в эссе.
Все участники конкурсной программы «Родной земли мастера» отмечены сертификатами за участие, а их руководители благодарностями за сотрудничество от Центральной детской библиотеки.
Ребята – победители и номинанты были награждены дипломами, памятными призами и подарками, от всей души поздравляем победителей!
Форум прошел в очень теплой, даже домашней обстановке: ребята знакомились, общались, делились впечатлениями, попробовали свои силы в игре «Знатоки Черепановского района»
В заключении, хочется отметить, что участие в конкурсах - это не только такие приятные моменты, где вас отмечают дипломами, благодарностями. Программы такого рода расширяют круг знаний, творческие возможности. Творите, мечтайте и будьте талантливы!

Фотографии можно посмотреть в альбоме - https://vk.com/album-59745147_301627995