16 мая в библиотеке для учеников 7-9 классов прошла игра о каталогах и картотеках. Библиотекарь познакомила ребят с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке с каталогами и картотеками, так как именно они призваны раскрыть читателю книжный мир, такой волшебный и неповторимый.
Ребята познакомились с понятиями «каталог», «картотека», с их видами и функциями. А также они узнали, какую важную роль выполняет каталожная карточка, что карточки расставлены в очень строгом порядке. Иначе просто невозможно было бы найти нужную книгу. Также ребята познакомились с краеведческой картотекой. Но, чтобы получить пользу от каталогов и картотек, надо уметь ими правильно пользоваться.
Поэтому дети не только слушали, но и сами в конце встречи выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога надо было найти каталожную карточку данной им художественной книги, или узнать, есть ли данная книга в библиотеке. Все задания были успешно выполнены.