15 мая, в Международный день семьи, в Черепановской ЦБС прошел семинар библиотечных работников «Библиотека и семья: территория взаимодействия». Семинар прошел в форме БиблиоЛаборатории по обмену опытом работы.

Встречу открыла заместитель директора по методической работе Аюпова Наталья Владимировна выступлением на тему «Союз семьи и библиотеки: грани успешного сотрудничества», где были подробно раскрыты основные направления работы библиотеки с семьей.

Далее слово было передано заместителю директора по работе с детьми Сайгушевой Олесе Валентиновне, которая рассказала об опыте работы Детской центральной библиотеки, представив участникам Лаборатории красочную презентацию. Затем о своей деятельности рассказали Танакова Ирина Викторовна, заведующая Дорогинской библиотеки, сотрудники Городской библиотеки Михеенко Наталья Николаевна, заведующая и Казиева Татьяна Владимировна, библиотекарь, а также Пинаева Софья Сергеевна, библиотекарь Пятилетской сельской библиотеки.

О том, какие библиографические ресурсы для семей уже выпущены, или планируются к изданию, рассказали коллегам Клокова Инна Геннадьевна, заведующая Карасёвской сельской библиотеки, Юстус Светлана Викторовна, заведующая Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и сотрудники Посевнинской библиотеки – заведующая Узлова Елена Ивановна и библиотекарь Пожедаева Юлия Сергеевна.

Дорохова Мария Владимировна, заведующая Безменовской сельской библиотеки и Пронина Надежда Геннадьевна, библиотекарь Листвянской сельской библиотеки, поделились с присутствующими о том, какие книжные выставки оформляются для семей в их библиотеках. А библиотекарь Гончарова Надежда Владимировна рассказала о том, какие массовые мероприятия проводятся в Медведской сельской библиотеке.

Каждое выступление было не только эмоциональным, ярким, познавательным, но и информационно-наполненным. Опыт коллег особенно интересен и полезен, поэтому каждый из участников семинара сможет применить в своей дальнейшей работе те или иные формы работы, идеи, о которых они узнали на профессиональной встрече библиотекарей.