На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. Этот праздник стал символом нашей национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить в этой страшной войне.
Как дань памяти героизму советского народа в этот знаменательный день, 9 мая, работники Огнёво-Заимковской библиотеки пригласили односельчан принять участие во Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Ленты для акции были подготовлены на мастер-классах участниками библиотечного клуба «Карусель» и вручены на торжественном митинге в День Победы.
Продолжением праздничного Дня 9 мая стала презентация тематической выставки «Победа в каждом из нас». Материалами для организации выставки послужили репродукции плакатов времён Великой Отечественной войны. В разделе «Жители села Огнёва Заимка - фронту» были представлены исторические материалы о вкладе огнёвцев в Победу над фашистской Германией.
Особый интерес посетителей выставки вызвала творческая работа «Дорога к обелиску», выполненная читателями библиотеки Салминым Егором, Добрецовым Артёмом, Добрецовым Данилом, Смирновым Тимофеем. В своём макете ребята показали историю памятника землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Также в рамках празднования 9 мая Огнёво-Заимковская сельская библиотека присоединилась к акции «Окна Победы», в рамках общенационального проекта по празднованию Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.
С Днем Победы! Желаем, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества. Мы едины, пока мы помним.