Детские журналы - проводники в мир чтения. Они развивают у детей любознательность, фантазию, творчество, учат самостоятельно мыслить, способствуют познанию окружающего мира.

13 мая для учеников 1 "Б" класса (классный руководитель Сауэр А.Ю.) Черепановской средней школы №3, в читальном зале Черепановской центральной детской библиотеки состоялся библиографический обзор «Журнальный серпантин».
Библиотекарь рассказала об истории возникновения журналов, кто занимался выпуском и составлением периодических изданий, о том, чем они отличаются от книг и что интересного можно найти, насколько разнообразен мир детской печати.
В мае 2024 года журналу «Мурзилка» исполняется 100 лет. Ребята узнали о том, что «Мурзилка» занесен в 2011 году в книгу рекордов Гиннеса. Из номеров журнала юные читатели узнали о том, кто был прототипом Мурзилки, почему это название дали детскому журналу в 1924 г, а также о том, как выглядел журнал и как менялся за годы существования. Детям были показаны подборки журнала "Мурзилка" за 2004-2015 годы, а также, самый "древний" журнал №6 за 1988 год.
Далее была показана презентация, где ребята увидели множество разнообразных интересных и познавательных журналов. Затем они познакомились с выставкой, на которой представлены издания: «Мурзилка», «Весёлые картинки», «В мире животных», «Юный эрудит», «ВОТ!», «Почемучкам обо всем на свете», «Фиксики», «Смешарики», «Классный журнал», «Я-принцесса» и многие другие.