В преддверии Дня Победы для юных читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки прошёл литературно-кинематографический час «Детство, опалённое войной» по книге Валентина Петровича Катаева «Сын полка».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг – дети помогали раненым в госпиталях, работали в полях, встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая Победу.
Школьники и учителя Огнёво-Заимковской школы тоже не остались в стороне от такого нужного дела, как помощь фронту: был организован сбор тёплых вещей для фронтовиков. Отправили несколько посылок, но показалось, что этого мало, решили собрать деньги на танковую колонну. Всего школа собрала 64 000 рублей. Деньги были посланы, а через некоторое время пришла правительственная телеграмма за подписью Сталина, в которой выражалась сердечная благодарность за помощь фронту.

А на фронте юные герои вместе с воинами Красной Армии встали на борьбу с врагом. Около трёхсот тысяч сынов полка боролись за Победу с оружием в руках.
Об одном из них – Ване Солнцеве, герое повести В. Катаева, и шёл разговор в ходе встречи.

Итогом мероприятия стал вывод: книги о войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны. Ведь очень важно знать и помнить эти героические страницы истории нашей Родины, стремиться к тому, чтобы жить в мире и согласии, и чтобы в нашей жизни не было войн.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией, выступлением ребят и просмотром видео фрагментов из кинофильма «Сын полка».
Завершением встречи стал мастер-класс «Георгиевская ленточка – символ памяти».