9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Это праздник со слезами на глазах. Мы никогда не забудем всех тех, кто принес свободу не только России, но и всему миру, кто не пожалел своей жизни и все одолел.
Для воспитания молодого поколения на примере подвига народа в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики, в Пушнинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны». Дети прочли книги С. Алексеева, Л. Кассиля, А. Митяева, В. Богомолова, книги о пионерах-героях, о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. А для взрослых была оформлена выставка-память «В сердцах и книгах память о войне».
По традиции, в фойе Пушнинского дома культуры, библиотекой были оформлены: выставка портретов земляков-ветеранов «Солдаты Победы!»
Выставка б/ф изданий «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» с пресс – папками: «Живая память войны» - о 55 –ти земляках – ветеранах, «Дорогами солдатской славы» - по страницам периодики». Пресс-папка «Мы помним! Мы гордимся!» - о погибших односельчанах в годы ВО войны, где собрана информация о 35 погибших земляках и местах их захоронений. Были представлены буклеты серии «Будем помнить!» - о пушнинцах ветеранах ВО войны. Буклет «Обелиск Памяти» - о памятнике погибшим воинам-землякам. Альбомы воспоминаний тружеников тыла нашего села: «Подвиг ратный – подвиг трудовой» и «Война прошлась по нашим душам…».
Жители поселка приняли активное участие в митинге, посвященном Дню Победы. Минутой молчания они почтили память погибших земляков и возложили цветы к их именам.