9 мая — Всенародный праздник Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Эта великая победа досталась нашей Родине дорогой ценой — ценой огромных усилий и жертв всего народа: и массовым героизмом, и воинским мастерством бойцов на фронте, и самоотверженным трудом рабочих в тылу, гибелью 27 миллионов человек — солдат и мирных жителей. Поэтому мы называем День Победы «праздником со слезами на глазах». Этого дня с замиранием сердца ждал весь наш народ и наконец, после 1418 дней грозной битвы Великий день настал. Советский народ вышел победителем в исторической схватке с фашизмом за свободу и независимость нашей Родины. 4 мая 2017 года в Черепановской детской библиотеке прошёл час истории для учащихся 1"В" класса средней школы 3 (кл. рук. М. Н. Тихонова). Дети узнали о тяготах В.О.В., помощи фронту мирными жителями, посмотрели видео о первом нападении немецких захватчиков на нашу Родину, о блокаде Ленинграда, почтили минутой молчания память погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. В заключение посмотрели мультфильм о трудном военном детстве.