29 марта, в рамках проекта «Русь моя святая, православная!», инициативная группа (рук. Батенева Н.И.) совместно с Безменовской сельской библиотекой и образцовой фольклорной группой «Родничок» (рук. Дорогина О.В., Черепановская детская школа искусств) провели праздник Со̒роки, посвященный дню сорока христиан-мучеников, которые пострадали за свою веру.
       На праздник были приглашены дети от 10 до15 лет. Помощник руководителя молодежного отдела Искитимской епархии иерей Виталий (Дробязко) познакомил с историей праздника, его приметами и обрядами. Фольклорная группа «Родничок» исполняли фольклорные песни и зазывалки. Все приняли активное участие в народных играх, отгадывали загадки.
       В завершении праздника водили хоровод, пили чай с булочками, приготовленные в виде птиц.
       Праздник удался! Все участники получили огромное удовольствие, и ушли с хорошим настроением!