Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                   

Библиотеки – это не только книги, а еще и яркие незабываемые события, прекрасная площадка для общения, которая предоставляет еще один вариант интеллектуального отдыха, создает вокруг книги атмосферу радости и удовольствия. Это ярко продемонстрировала «Библионочь-2017», которая прошла в Черепановской Центральной библиотеке 21 апреля под названием «Экологическими тропами». Всем пришедшим предлагалось на время стать туристами и пройти экологическими тропами по узнаваемым местам Черепановского района. При входе гостей встречала фотовыставка, где были представлены фотографии местных авторов, запечатлевших красоты родной природы. Стало традицией во время Библионочи организовывать Буккроссинг. Все желающие могли  взять  книгу, которую после прочтения  можно оставить в любом людном месте для следующего читателя. Все книги, представленные в этой акции, нашли своих хозяев.

Одна из экологических троп привела туристов к выставке картин «Родной природы красота», где свои работы представили изостудия «Иволга» и ее руководитель Борисюк В.В. 

На абонементе туристов ждал миниквест «У леса на опушке». Участникам предлагалось нарисовать свою экологическую эмблему, ответить на вопросы викторины, собрать из предложенных слов пословицы и поговорки на экологическую тему.

Еще одна тропа привела туристов в краеведческий музей. Сотрудники музея увлекательно и интересно рассказали о животных, проживающих в нашем районе, занесенных в Красную книгу и о древних животных.

Любителей и ценителей поэзии экологическая тропа привела к эколирическому микрофону. Любой желающий мог прочесть по памяти стихотворение или же взять книгу о природе с выставки «Мир природы в мире слов».

Увлекательное путешествие в заказник «Инской» ждало туристов в читальном зале. Здесь Е. Е. Меньщикова с помощью электронной презентации провела заочную экскурсию по заказнику, рассказала об удивительных животных и растениях, которые можно встретить на особо охраняемой территории.

Самым «горячим» местом Библионочи стал «Фитобар». Гостям предложили попробовать чай с различными полезными травами: это и чай с липой, и чай с мятой, с чабрецом, со зверобоем, с душицей… «Бармены» рассказывали о полезных свойствах чая, угощали медом и свежей малиной. К чаю были предложены баранки.

Закончилась праздничная ночь для гостей музыкальным привалом. Их ждала «Лесная нимфа» с конкурсами, играми, и загадками. Под звуки гитары «туристы Библионочи» пели песни у импровизированного костра. Большим сюрпризом для гостей было угощение в виде запечённой  картошки.

Подводя итоги  акции Библионочь-2017, можно сказать, что  никому из многочисленных посетителей библиотеки скучать не пришлось, ведь для них одновременно работали  площадки с развлекательными, интеллектуальными программами на любой вкус и возраст. Библиотека  в очередной раз показала, что это не только место, где можно брать книги, но это ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. В очередной раз работники Центральной библиотеки постарались напомнить, как много нового, интересного и познавательного можно найти в библиотеке, что и было целью прошедшей акции «Библионочь-2017».

Мы благодарим всех участников и волонтеров акции «Библионочь-2017» за творческий подход, ответственное отношение и помощь в ее проведении.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить