Один из самых интересных и запоминающихся праздников у русского народа – это "блинная неделя" или Масленица. Во многих библиотеках района в эту неделю развернулись праздничные мероприятия.

Так, с 11 по 17 марта на абонементе Центральной библиотеки прошла акция "Вот такая она, наша Масленица!". Всех посетивших в эти дни библиотеку ждал горячий чай с ароматными блинами, вареньем и мёдом.

В Огнево-Заимковской библиотеке для читателей младшего школьного возраста прошла фольклорно-игровая программа «Масленица у ворот - заводи хоровод», подготовленная совместно с работниками Дома культуры.
      Дети познакомились с традициями, обрядами, значением каждого масленичного дня, приняли участие в народных играх, веселом хороводе, калейдоскопе загадок, посмотрели мультфильмы по теме, с большим удовольствием делали снимки в фотозоне.
     «До свидания, зима!» - хором прощались читатели. Ну а в конце встречи гостей ждал сюрприз – праздничное чаепитие с румяными блинами, которые всем пришлись по душе.

В последний день масленичной недели около городской библиотеки в Черепаново сотрудники Центральной детской библиотеки отмечали проводы зимы вместе с жителями города.  Разгадывали викторину, вытягивали интересные сказочные предметы, показывали молодецкую удаль и, конечно же, угощались вкуснейшими блинами!

На станции Безменово прошли народные гуляния "Проводы зимы" и "Масленица". Сотрудники Безменовской сельской библиотеки и Совет ветеранов тоже не остались в стороне и приготовили столы с горячими блинами и домашней выпечкой, которые разлетелись в миг. Гости угощались и полезным чаем из трав.

Сотрудник Ново-Воскресенской библиотеки во время празднования Масленицы представила информационную выставку «Все о Масленице!», организовала игры и конкурсы. А закончилось празднование чаепитием и танцами.

Работники библиотек постарались доставить участникам масленичных мероприятий как можно больше радости, обогатить их новыми и яркими впечатлениями.