Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                           

21 апреля прошла ежегодная акция «Библионочь 2017». В рамках этой акции в Верх-Мильтюшинской библиотеке прошли «Библиосумерки», темой которых стал экологический квест «Спасём зелёную планету». Наша планета находится в опасности. Это последствия деятельности человека: чёрный дым предприятий, постоянно увеличивающиеся количество автотранспорта, отходы производства. Мы становимся незащищенными от губительного влияния космоса. Доказано что аномальные изменения климата за последние несколько лет являются следствием истощения озонового слоя Земли.
Мир сошел с ума! Планета не может смириться с таким обращением к природе! Разруха, грязь, зараженный воздух! Ничто не может спасти Землю! Однако есть один СЕКРЕТ спасения земли. Вот этот секрет и предстояло разыскать ребятам! А для того, чтобы его найти, им нужно было отправиться по сказкам и собрать кусочки карты, на которой и указано это место. По пути дети встретились с Кощеем, бабой Ягой, Кикиморой, Лешим, Водяным и чёрной Ведьмой. Все сказочные персонажи хранили у себя кусочки карты, но чтобы его получить, ребятам нужно было выполнить много заданий. Кощею, который страдал провалами памяти, объяснить, где же находится его смерть и изобразить это, чтобы он уже никогда не забыл. При этом нужно было разгадать загадки о деревьях и кустарниках, назвать с какого дерева листочек. Баба Яга попросила ребят собрать хворост и сделать новую метлу, а затем собрать лукошко грибов. А вот Кикимора на редкость оказалась капризной! Очень уж она цветы и тишину любит. Принялась воспитывать детей, потребовала, чтобы они в полной тишине построились сначала по росту, затем по цвету глаз, а после по размеру обуви. Ребята всё выполнили, на прощание смастерили для любительницы цветов полянку с цветами. Леший оказался любителем музыки и театра. Все дружно исполнили для него песенки о природе, о погоде. Инсценировали песню «Два весёлых гуся» и поиграли в «Зоотеатр», где изображали повадки животных. С Водяным ловили рыбу, на обратной стороне которой были приклеены буквы. Из них нужно было выложить слово – название рыб (горбуша, карась, карп и т.д.). Не отказался Водяной и от весёлого танца «Маленьких утят». Чёрную ведьму дети не испугались, помогли ей собрать шишки, чтобы сварить зелье. Шишек оказалось много, и Ведьма предложила смастерить из них при помощи пластилина и другого природного материала поделки. И так выполнив все задания и получив от каждого героя кусочек карты, ребята смогли узнать место, где спрятан секрет. В трех местах, точно по плану карты, они нашли три саженца сосны. К одному из них было приложено письмо из будущего, в котором к детям обратились их потомки. Они просили спасти зелёную планету, сохранить то, что есть сейчас на земле. А начать с того, что нужно посадить деревья. Но это только первый шаг…Ребята обещали следить за ними, поливать, ухаживать и сохранить для потомков.
Коллектив нашей библиотеки благодарит главу Администрации сельского совета Лукьянюк Ф.Л. и коллектив сельского Дома культуры за помощь в проведении мероприятия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить