Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 21 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь» в Карасёвской сельской библиотеке прошли Библиосумерки:«Библиотека в стиле ЭКО»: библиоmix. Ребята 7-12 лет приняли участие в информационно –игровом калейдоскопе «Через книгу в мир природы»: отвечали на вопросы викторин («Знатоки природы», «Узнай растение», «Лесные загадки»), приняли участие в конкурсах («Собери пословицу», «Друзья природы», «Забавные зверюшки»), познакомились с книжной выставкой художественной литературы «Я с книгой открываю мир природы», которая поможет юным читателям по-новому взглянуть на окружающий мир глазами писателей, очарованных природой.

Что такое экология? Зачем беречь природу? Что означают слова «флора» и «фауна»? Переворачивается ли медведь в берлоге? Где у птиц уши? Сколько глаз у паука? Как зимуют рыбы? Зачем клесты птенцов в холода выводят? На эти и многие-многие другие вопросы, ребята нашли ответы с помощью материалов выставки «Любить, ценить и охранять».

Многие из участников мероприятия с огромным удовольствием посетили мастерскую аквагрима, где незамедлительно превращались в прекрасных бабочек, кошечек, собачек, зебр и панд.

«Мусорная» проблема одна из наиболее актуальных для России. Ежегодно в стране образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых вторично используется лишь 2 млрд. тонн. В среднем принято считать, что на одного жителя в год накапливается 250 кг мусора. Пока учёные и экологи ищут пути утилизации мусора, творческие люди мастерят из него различные сувениры, поделки, нужные в быту вещи. Приняв участие в мастер –классе «Классные штучки из мусорной кучки», ребята превратили отходы в нужные , практичные вещи-подставки для карандашей.

Акция «От росточка до цветочка» была организована в виде коллективного творческого дела. Участники акции познакомились с особенностями выращивания комнатных цветов и приняли участие в их посадке. Цветы украсят интерьер библиотеки, а каждый участник акции сможет увидеть результат своих трудов, осознать, что, если каждый человек, хоть что-то сделает, чтобы жить в красивом ухоженном, чистом мире, на самой красивой планете, она такой и будет!
Всем огромное спасибо за участие! А на память-хорошее настроение и фотографии!
                       

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить