Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                           

21 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь» в Пушнинской библиотеке прошли Библиосумерки – тема экология.
Первыми на вечер экологических знаний «Береги, люби и знай – Сибирский край!»-пришли учащиеся 8 класса МКОУ Пушнинской СОШ (кл. рук. Берсенева Е.П.). Ребята совершили виртуальное путешествие в удивительный мир родной сибирской природы.
Ребята познакомились с выставкой – просмотром «Богатство сибирской природы». В подотделе-«Великие реки Сибири» им был представлен изданный библиотекой сборник материалов  Великая сибирская река Обь». Из которого можно узнать: где река берет начало, откуда пришло её название, притоки реки и населенные пункты, туризм и отдых, как река используется человеком, экология и многое другое. Ребята посмотрели видеоролик о Новосибирской ГЭС и  водохранилище.
Затем они сделали остановку у подотделов «Птичьи перезвоны», «Животный мир», «Наш край богат целебными лесами», где узнали много нового из жизни живого мира нашего края. Слушая обзор литературы «Разноцветная палитра родной природы» они активно задавали вопросы и проявляли большой интерес к предложенным книгам.
Листая Красную книгу Новосибирской области, ребята вспомнили правила поведения в лесу, обсудили экологические проблемы возникшие по вине человека, и задумались над тем, как сохранить исчезающие виды. Затем они с удовольствием отправились по удивительным местам своей малой родины-посмотрев видеоролик «Черепановский район».
С младшими читателями прошли викторины: «Знаток природы», «Волшебный букет», «Лесная сказка», «На лесной поляночке»-о животных, птицах, насекомых, деревьях и цветах, грибах и ягодах. В игровой форме дети еще раз усвоили, как важна флора и фауна, и как необходимо бережно к ней относится. Затем маленьких читателей пригласили в эко-мастерскую «Цветочная фантазия», где они с удовольствием изготовили сувениры на CD дисках.
В течение всего вечера библиотекари знакомили своих посетителей, больших и маленьких с издаваемой ими библиографической продукцией и тематической выставкой – просмотром. Библиотекари стремились у каждого пробудить любовь, бережное отношение к родной природе и привлечь их к чтению литературы по экологической тематике.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить