Под таким названием в Центральной детской библиотеке прошел исторический час для учащихся 4 "В" класса школы № 3 г. Черепаново (классный руководитель М.Н.Тихонова).
     Имя Юрия Гагарина известно в каждом уголке нашей планеты. Все мы знаем его как летчика-испытателя и первого советского космонавта. Отлично знаем дату полета в космос и знаменитую фразу Гагарин "ПОЕХАЛИ".
     НО! Юра, как и все остальные люди, тоже был ребёнком, поэтому речь шла о его детстве и тех испытаниях, которые выпали на детские годы маленького Юры Гагарина. Это были годы, опаленные Великой Отечественной войной.
     Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934г. (90 лет назад) в Смоленской области.
     1 сентября 1941 года будущий космонавт пошёл в первый класс, а 12 октября село Клушино, где жил мальчик, оккупировали немецкие солдаты и учёбу пришлось прервать.
     О детстве Юрия Гагарина ребята более подробно узнали из кинофильма "ТАК НАЧИНАЛАСЬ ЛЕГЕНДА" (киностудия им. Горького 1976г.)
     Фильм повествует о детстве Юры Гагарина - той поре жизни, которая, по собственным его словам, сыграла важную роль в формировании его характера: война, оккупация, голод, угон в Германию старшего брата и сестры, изгнание фашистов со Смоленщины, переезд семьи в Гжатск.
    Фильм не оставил никого равнодушным, ребята очень сопереживали мальчику, а самое главное - поняли, что мечты сбываются, главное в них верить!